<---

В земледелии существует закон, который звучит как «Закон ограничивающего фактора». Это означает, что максимальная урожайность культуры будет ограничиваться тем фактором, который находится в минимуме, даже если все остальные находятся на достаточном уровне. Поэтому важно найти тот фактор развития растений, который ограничивает выход на запланированную урожайность.

Кроме таких ограничивающих факторов как азот, фосфор, калий, сера, железо, бор, норма высева, срок посева и другие, влага (как основной источник питания и доставки микроэлементов растениям) занимает важное место, ведь получение высоких урожаев предусматривает обеспечение растений достаточным количеством влаги .
Если брать для примера кукурузу, то она потребляет наибольшее количество влаги в течение первых 30 дней. Недостаточность влаги в этот критический период, который часто сопровождается и воздушной засухой, вызывает увядание растений, замедление периода вегетации и, как следствие, уменьшение урожайности.

Как определить запасы продуктивной влаги, не тратя время на такой трудоемкий метод как проведение анализа в агрохимической лаборатории?
Из новейших технологий, которые дают возможность повседневно контролировать уровень влагообеспеченности на полях, есть приборы компании AFS AGRO FLOW SYSTEM GmbH (Германия).
Особого внимания заслуживает прибор измерения влажности почвы M-SM5 PRO.
Этот портативный прибор позволяет измерять влажность почвы с помощью сенсора, который надо просто погрузить в почву и получить показатели влажности в мм или% с шагом 5 см.

Особенности прибора:

  • Точность измерений влажности обеспечивается в том числе и благодаря встроенному тензометрический датчик, который учитывает коэффициент уплотнения почвы.
  • Замеры можно посмотреть на приборе в виде таблицы или графика.
  • GPS-модуль позволяет фиксировать точку каждого замера и делать привязку к конкретным полей.
  • Wi-Fi-модуль позволяет передавать данные на сервер, где они в дальнейшем сохраняются.
  • На веб-странице можно просматривать свои данные, фильтровать их по дате замеров, по глубине замера, сравнивать замеры, накапливать аналитические данные, делать отчеты по замерам в разрезе фильтров, экспортировать данные в Excel, создавать контуры полей для того, чтобы привязать данные под конкретные поля или под конкретное лицо (агронома).
  • Кроме того, прибор M-SM5 PRO дает возможность измерения температуры почвы, что весьма актуально для принятия решений по своевременности посевов и обработки.